annrus.ru Утюг самарского профессора никогда не сожжет рубашку
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Утюг самарского профессора никогда не сожжет рубашку


12.07.07 10:09

- Я разработал утюг, не прожигающий ткань, не потому, что  такой умный: сделать это меня заставила жизнь, - говорит Владимир Маркович. - Дело в том, что, когда теща гладила мне рубашки, и в это время звонил телефон, она частенько оставляла утюг без присмотра и портила вещи. Если коротко, то суть изобретения состоит в том, что, когда хозяйка снимает с утюга руку, он становится в безопасное вертикальное положение и не прожигает ткань. Пока таких утюгов в мире нет. На Западе тещи не гладят рубашек, поэтому там до этого никто и не додумался.  А я вот придумал и запатентовал целых восемь способов перехода утюга в "другое измерение", то есть перехода из чреватого прожогом горизонтального положения в безопасное вертикальное. Для этого в задней части ручки моего утюга имеется противовес. Рука с ручки утюга снимается, и центр тяжести его изменяется, что и позволяет утюгу принять вертикальное положение.

По признанию Владимира Марковича, способов сделать утюг "безопасным" для вещей много. У него в запасе есть, по крайней мере, еще три.

- Но в нашей стране мои изобретения, как это ни парадоксально, никому не нужны! - говорит ученый.

Владимир Радомский разработал также несколько проектов абсолютно новых ветроэнергетических станций, которые даже при слабом ветре обеспечивают генерацию тока. Владимир Маркович придумал специальное устройство - воронку, которая собирает ветер на большом диаметре. С другой ее стороны находится вертушка. Все это позволяет получать дешевую электроэнергию.

Владимир Радомский преподает в нескольких учебных заведениях, пишет монографии. Недавно один из его студентов получил патент на транспортное устройство на магнитной подушке. Набрав скорость, оно поднимается в воздух, как самолет. Подобная машина может использоваться под Ламаншем, в метро и т.д.

- Магниты будут установлены на днище транспортного средства, на эстакаде, по которой оно будет двигаться, и на крыльях, - поясняет Владимир Маркович. - Все, наверное, в детстве играли с двумя магнитами и помнят, что одной стороной магниты притягиваются друг к другу, а противоположные полюса отталкиваются. Эта сила отталкивания и позволит чудо-аппарату висеть в воздухе. Чтобы увеличить его "летучесть", верхняя часть крыла будет заполнена газом, который легче воздуха. Конструкция транспортного средства позволяет резко снизить энергозатраты, увеличить скорость движения и безопасность. Это изобретение основано на эвристическом приеме "антивес".

- Например, лежащее на земле бревно и несколько здоровых мужиков с места не сдвинут, - говорит Радомский. - Но если то же бревно опустить в воду, его без особых усилий сдвинет и хрупкая девушка, а подвешенное бревно приведет в движение даже ребенок.

Ученый с сожалением отмечает, что российские бизнесмены пока не готовы вкладывать деньги в новые идеи, а предпочитают дожимать то, что есть.

- Вступление России в ВТО, по-моему, нужно предварить тем, что всю нашу интеллектуальную собственность, я имею в виду изобретения и новые разработки, необходимо запатентовать, - высказывает свое мнение профессор. - Этот вопрос у нас решается пока очень плохо. По данным Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, в Японии на 10 тысяч жителей с 1994 года по 2004 год сделано 345 изобретений и столько же получено патентов,а в нашей стране соответственно – только 11. Я считаю, что нужно резко повысить роль ВОИР, чтобы было, по крайней мере, не хуже, чем в советские времена.

Владимир Маркович считает, что растить изобретателей нужно с детства.

- Максимум творческой активности ребенка приходится на 13 лет, - утверждает Владимир Радомский. - Если упустить этот возраст, то из него изобретателя уже не получится. В вузе начинать готовить поздно: человек сложился, и многие вещи уже просто не способен воспринять.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100