annrus.ru Сокровища туманного Альбиона: музыка Великобритании звучит в Москве
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Сокровища туманного Альбиона: музыка Великобритании звучит в Москве


11.03.20 11:10

Фонд «Коллегиум Музикум» представляет: 14 марта в Евангелическо-лютеранском соборе Святых Петра и Павла «Инструментальная капелла» исполнит сочинения классиков английской музыки – слушателей ждут произведения, навеянные кельтским фольклором, достопримечательностями Рима и Лондона, шедевры Бриттена и Элгара, а также возможность целиком услышать знаменитый концерт Карла Дженкинса «Palladio» – безусловный хит XXI столетия.

В вечере примут участие лауреат международных конкурсов Фёдор Строганов (орган), Симфонический оркестр Московской областной филармонии «Инструментальная капелла». Дирижер – заслуженный артист России Виктор Луценко.

Даже если вы не знаете имя Карла Дженкинса, вы точно слышали его музыку. Он не раз получал награды за музыкальные композиции для рекламы, но это не мешает ему оставаться профессионалом экстра-класса и быть не только самым узнаваемым, но и самым успешным английским композитором наших дней. Концерт Дженкинса «Palladio» (1995), вдохновленный творениями великого итальянского архитектора эпохи Ренессанса, точно подарит вам радость встречи с любимыми мелодиями.

Музыка Великобритании представлена в программе ключевыми именами ХХ века. «Простая симфония» Бенджамина Бриттена (1934) увлекательна тем, что в ней 21-летний композитор использовал мелодии, сочиненные им в возрасте 9-12 лет. И хотя сами темы просты, мастерство их развития, совершенство формы и оркестровки выдают подлинный гений Бриттена. В «Сюите Святого Павла» Густава Холста (1922) соединилось все, за что мы любим культуру британских островов: неповторимая изысканность, легкий оттенок кельтского фольклора, элегантность, изобретательность и вместе с тем доступность. То же можно сказать и о знаменитой «Каприоль-сюите» Питера Уорлока (1926), которому лишь чрезмерная любовь к шотландскому виски и ранняя смерть помешали добиться широкого признания.

На историческом органе собора известный московский органист Фёдор Строганов исполнит знаменитую «Пассакалью» Генделя – еще одно сочинение, которое вы точно слышали, даже если не знаете имени его автора. Специально для этого концерта Фёдор создал органную фантазию на темы из кинофильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», которую англичане так полюбили, что теперь она звучит в музее сыщика на Бейкер-стрит. Благодаря мастерству органиста уникальный инструмент заиграет разными красками и зазвучит как настоящий симфонический оркестр.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100