annrus.ru Общественная палата озаботилась перспективами межнационального духовного наследия
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Общественная палата озаботилась перспективами межнационального духовного наследия


22.12.20 10:00

В Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему «Вопросы и перспективы межнационального духовного наследия. Синергия проектов». В нем  приняли участие: председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональный и межрелигиозных отношений В. Зорин, член комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия  П. Покровский, председатель комиссии Общественной палаты Московской области М. Большакова, зам. директора департамента по делам некоммерческих организаций Министерства юстиции РФ, директор Института этно-культурного образования  А. Лейман, руководители московских и региональных организаций национального развития, представители туристической индустрии. Некоторые участники из регионов и соседних республик присутствовали онлайн.

Тема круглого стола давно назрела. Проблемы, накопленные десятилетиями, особенно остро проявили себя в последние годы.

Мероприятие открыл  Павел Покровский. Он обозначил серьезные изменения в межнациональных отношениях и всех сферах жизни в текущем десятилетии, которые наиболее остро проявили себя в этом году. Спикер отметил, что перемены, с одной стороны, прервали обычный уклад жизни россиян, а с другой, стали важным пусковым механизмом  для переоценки ценностей, как в России, так и во всем мире. Ключевое изменение в обществе – внимание к своей истории, культурным и духовным ценностям.

Владимир Зорин в своем выступлении заострил внимание присутствующих на том, что для любого многонационального, многоконфессионального государства вопрос духовных ценностей, единства и многообразия является главнейшим вопросом  будущего. Это и место такого государства в мире, и его привлекательность для окружающих стран, и его перспективы во всех сферах жизни. Господин Зорин напомнил, как недопустима псевдосвобода слова, позволяющая  рисовать карикатуры на сакральные для миллиардов людей символы. И насколько важно сейчас понять, какая главная духовная ценность государства в мировом контексте. К сожалению, этой темой сейчас часто открыто спекулируют, она остается неясной, ее используют в самых разных направлениях. И в  нашей стране тоже необходима ясность, что же такое «духовные ценности»: остракизм, отстраненность от  достижений мировой цивилизации или умение объединяться и интегрироваться.

Участники дискуссии говорили, что у государства  сейчас большая заинтересованность в энтузиастах, которые готовы проявить инициативу и восстанавливать села, деревни, исторически значимые места, под это организуются конкурсы, выдаются гранты, выделяются ресурсы. Выступления спикеров были наполнены и тревогой за судьбу исчезающих культурных и духовных ценностей, и надеждой на возможность возрождения и сохранения огромного духовного наследия народов нашей страны. Представители регионов поделились историями о героях, которые своими силами возрождают и сохраняют традиционные ремесла, восстанавливают исторические места, забытые в суете товарно-денежных отношений.

Важным вопросом обсуждения во время работы «круглого стола» стали проблемы и изменения в туристической сфере. Как  известно, в этом году она переняла  настоящий удар, который затронул все компании и погрузил в глубокий кризис весь бизнес в целом. Тенденцией последних лет, трендом сегодняшнего дня стали экотуризм, агро- и этнотуризм, которые в нашей стране сейчас больше представлены благодаря энтузиастам и волонтерам. Именно эти направления позволяют людям, с одной стороны, ознакомиться с настоящей, живой историей, ремеслами, традициями, ритуалами, и, с другой сохранить это все для детей и внуков.

Особо отмечалось, что у нас есть выбор: универсальный, приглаженный под одну гребенку мир, который будет представлять из себя огромная Россия, или содружество уникальных культур и богатство духовного опыта великой страны. Сотрудничество, взаимоуважение и взаимопомощь выходит сейчас на первый план как необходимое условие успешного развития всего многонационального мира России и каждого народа в отдельности.  Развитие огромного внутреннего ресурса открывает большие возможности для взаимодействия с другими странами, притока иностранных туристов.

Искренний  интерес присутствующих вызвало выступление представителей штаба татар Москвы. Руководитель пресс-службы Лилия Гадель рассказала о целях организации, широком спектре проводимых мероприятий, которые полностью совпадают с задачей, вынесенной в название круглого стола. Штаб татар Москвы уже 23 года занимается сохранением межнационального духовного и культурного наследия. Это единственная татарская общественная организация, которая работает с широким кругом тем и задач, объединяя как татар, так и другие национальности в своем гостеприимном доме.

Одна из важнейших целей — сотрудничество тюркских народов, создание общей дружественной среды, взаимопомощи и взаимоуважения между представителями разных этнических групп и конфессий. Одна из миссий штаба – рассказывать о людях, которые неравнодушны к своей культуре, истории, духовным ценностям, поэтому штаб снимает о них фильмы, пишет статьи, приглашает в гости. О двух таких замечательных людях Лилия рассказала: это Зульфат Арсланов и Ильхам Фаррахов из удмуртского города Сарапула. Они своими силами организовали два музея. Активисты штаба ездят по регионам и везде находят  героев, о которых должны знать, которые могут вдохновить на активные действия.

Еще одним поводом для большого интереса участников круглого стола стал беспрецедентный проект, который начался в этом году в селе Красный Бор Агрызского района. Штаб нашел возможность восстановить место паломничества православных христиан, разрушенное в советские времена и зияющее черным пятном раскуроченной бульдозерами и вандалами земли.

Андрей Князев

По материалам пресс-службы штаба татар Москвы

Фото автора








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100