annrus.ru Праздничные концерты для всей семьи пройдут в Кафедральном соборе святых Петра и Павла
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Праздничные концерты для всей семьи пройдут в Кафедральном соборе святых Петра и Павла

24.12.20 17:57

С 27 декабря по 10 января в Кафедральном соборе святых Петра и Павла пройдет музыкальный фестиваль «Новый год в соборе». Каждый год фонд Collegium Musicum готовит специальную серию новогодних концертов. Фестиваль «Новый год в соборе» — это музыка, дарящая яркие положительные эмоции и хорошее настроение, которые сегодня всем так особенно нужны.

Афиша фестиваля составлена так, чтобы на концерты можно было прийти всей семьей: популярная классика от барокко до джаза и самые любимые программы наших слушателей звучат в потрясающей акустике Кафедрального собора святых Петра и Павла.
Он расположен в сердце Москвы, на Китай-городе: посещение концерта легко совместить с прогулкой по праздничному центру столицы. А затем, после суеты улиц, украшенных разноцветными огнями, можно окунуться в фантастическую атмосферу неоготического собора, где расположен уникальный орган немецкой фирмы W. Sauer — один из старейших исторических инструментов в России.
В афише фестиваля больше десяти программ на любой вкус. В органных концертах слушателей ждет широкая панорама шедевров — от барокко и романтизма до переложений знаменитых сочинений Моцарта, Грига, Бородина и других композиторов. Традиционно праздничные программы представит Симфонический оркестр «Инструментальная капелла», прозвучат хиты американского симфоджаза, музыкальные шутки Лероя Андерсена, а в январские выходные — «Времена года» Вивальди и Пьяццоллы. Любителей джаза и популярной классики порадуют три программы с участием саксофона: помимо увлекательного путешествия «От Баха до джаза» от Алексея Круглова и Игоря Гольденберга сразу две новые программы готовит Иван Дыма, в них саксофон будет звучать в ансамбле с роялем, ударными, гитарой и даже электроорганом Hammond.
В афише много раритетов: ансамбль Collegium Musicum представит изысканную барочную музыку на старинных инструментах, испанский органист Даниэль Сальвадор целый вечер посвятит органной музыке династии Бахов (прозвучат произведения 15 представителей прославленной фамилии!), дуэт «Орган-оркестр» сыграет классические сочинения на органе в 4 руки, а органист Тимур Халиуллин — в дуэте с исполнителем на флейте пана Вячеславом Змеу.  
Настоящей жемчужиной фестиваля станет праздничный «Штраус-гала» 31 декабря. Музыка Иоганна Штрауса так же неотделима от празднования Нового года, как искрящееся брызги шампанского и сверкающий фейерверк. В разных столицах мира в новогодний вечер и 1 января звучат хиты короля вальса, а трансляцию из Золотого зала Венского Музикферайна ежегодно смотрят миллионы людей во всем мире. Но в этом году все слишком много времени провели у экрана: мы хотим подарить живой праздничный вечер с любимой музыкой и роскошное настроение на всю новогоднюю ночь!  

Афиша фестиваля:

27 декабря / воскресенье, 19:00
Новый год в Нью-Йорке. Праздничный концерт
лауреаты международных конкурсов
Алексей Круглов, саксофон
Игорь Гольденберг, орган
Симфонический оркестр «Инструментальная капелла»
Дирижер — заслуженный артист России Виктор Луценко
Органная музыка Иоганна Себастьяна Баха, музыкальные шутки Лероя Андерсона, хиты Гершвина, Джоплина и Молинелли — всё, что нужно для хорошего настроения, в яркой новогодней программе! «Четыре картины Нью-Йорка» — признание в любви одному из самых знаменитых городов мира, написанное в лучших традициях киномузыки и симфоджаза. Музыкальную атмосферу праздничного Нью-Йорка будут создавать знаменитые сочинения Джорджа Гершвина и Скота Джоплина. И, конечно, концерт в соборе не может обойтись без звучания органа.
В программе: Дж. Гершвин, Л. Андерсон, К. Дженкинс, Дж. Гершвин, Р. Молинелли, С. Джоплин, К. Гардель, И. С. Бах


31 декабря / четверг, 16:00
Штраус-гала
Алина Яровая, сопрано
Павел Баранский, баритон
титулярный органист Папской Базилики св. Михаила в Мадриде
Сальвадор, орган (Испания)
Симфонический оркестр «Инструментальная капелла»
Дирижер — заслуженный артист России Виктор Луценко
Музыка Иоганна Штрауса для миллионов людей во всем мире так же неотделима от празднования Нового года, как искрящееся брызги шампанского, сверкающий фейерверк, смех друзей и близких. В разных столицах мира в новогодний вечер звучат хиты короля вальса, а трансляцию из Золотого зала Венского Музикферайна ежегодно смотрят миллионы людей во всем мире. Но в этом году мы слишком много времени провели у экрана: подарите себе настоящий праздничный вечер с любимой музыкой и роскошное настроение на всю новогоднюю ночь!  
В программе: И. Штраус


1 января / пятница, 19:00
Органный фейерверк
лауреат международных конкурсов
Маргарита Еськина, орган
Начните Новый год с Королем инструментов! Величественный обладатель миллиона голосов, способный перевоплощаться до неузнаваемости, умеет потрясать мощью своего звучания и окутывать мистической атмосферой — он сделает первый вечер 2021 незабываемым. Вы услышите все великолепие звуковых красок органа: жемчужины итальянского и немецкого барокко, романтического репертуара и переложения популярной симфонической классики, которые так эффектно звучат на уникальном историческом инструменте собора.
В программе: И. С. Бах, А. Вивальди, Ш. Кеф, Э. Григ, А. Бородин, А. Мюле  

2 января / суббота, 21:00
От Баха до джаза
лауреаты Международных конкурсов
Алексей Круглов, саксофон
Игорь Гольденберг, орган
Необычное сочетание органа и саксофона уже очень полюбилось московской публике, оно всегда дарит неожиданные и приятные музыкальные впечатления. Пестрый калейдоскоп популярных мелодий классического репертуара – от барокко до наших дней – складывается из шедевров Баха, Генделя, Вивальди, Моцарта, Шопена, Грига, Чайковского и Щедрина. Это идеальная программа для тех, кто хочет провести праздничный вечер в завораживающей атмосфере большого собора и ненадолго отрешиться от новогодней суеты мегаполиса.
В программе: И. С. Бах, А. Вивальди, П. И. Чайковский, А. Пьяццолла и др.

3 января / воскресенье, 19:00
Новогодняя феерия барокко
Солисты ансамбля Collegium Musicum
Людмила Фраёнова (скрипка, сопрано)
Марина Белова, лютня
Александр Гулин, виолончель
титулярный органист Папской Базилики св. Михаила в Мадриде
Даниэль Сальвадор (орган, Испания)
Каждая страна интересна своими уникальными традициями: светскими и церковными обычаями, кухней, национальной одеждой и, конечно же, музыкой. Новогодняя феерия барокко — это сказочное путешествие в мир старого европейского Рождества. Праздничная музыка как нельзя лучше передает атмосферу радостных новогодних дней, а исторические инструменты — дух старины.
В программе: Бах, Вивальди, Гендель, Г. И. Ф. фон Бибер, Б. Марини, Т. Мерула, А. Чести

4 января / понедельник, 19:00
ПАН-орган: от Баха до Морриконе
Вячеслав Змеу, флейта пана
лауреат международных конкурсов, солист Белгородской государственной филармонии
Тимур Халиуллин, орган
Одна из самых удивительных программ новогодних праздников: большой исторический орган встречается со своим древним родственником — флейтой пана. 20 небольших деревянных трубочек — против 2500 труб. Это музыкальное состязание могло бы стать неравным, если бы не совершенная гармония, с которой сливаются тембры двух инструментов, и не мастерство солистов, которые с невероятным блеском исполняют музыку разных веков и стилей — от Баха до Морриконе, от Чайковского до фантазий на традиционные новогодние темы.  
В программе: И. С. Бах, П. И. Чайковский, Ф. Легар, С. Франк, Э. Морриконе и др.  


5 января / пятница, 21:00
Сквозь эпохи: Бах, Вивальди, Пьяццолла
лауреат международных конкурсов, артист Yamaha, солист театра имени С. Образцова
Иван Дыма, саксофоны
лауреаты международных конкурсов
Николай Курдюмов, рояль
Юлия Иконникова, орган
Музыка обладает уникальным свойством сохранять мироощущение и эмоции людей разных эпох и передавать их новым поколениям — от сердца к сердцу. Закрыв глаза, в фантастической акустике собора вы сможете совершить удивительное путешествие во времени и услышать любимые шедевры классической музыки от Баха до Пьяццоллы. В необычном ансамбле будут звучать саксофоны, большой исторический орган и концертный рояль Bösendorfer Imperial.
В программе: И. С. Бах, А. Вивальди, А. Пьяццолла, И. Дыма

6 января / среда, 19:00
«Времена года»: Вивальди – Пьяццолла
лауреаты международных конкурсов
Константин Казначеев, скрипка
Татьяна Андрианова, орган
Симфонические оркестр «Инструментальная капелла»
Дирижер — заслуженный артист России Виктор Луценко
Зима, весна, лето, осень – под сводами собора под звуки бессмертных шедевров каждый может еще раз пережить важные моменты ушедшего года или помечтать о будущем. И, конечно, услышать великолепный орган собора. Мечты и воспоминания у каждого свои, но великолепные музыканты создадут праздничное настроение для всех!
В программе: А. Вивальди, А. Пьяццолла, И. С. Бах, С. Франк

7 января / четверг, 21:00
Аve Maria: орган и голос
лауреаты международных конкурсов
Мария Остроухова, меццо-сопрано (Россия – Великобритания)
Фёдор Строганов, орган
Объединяет программу «Ave Maria» — самая популярная католическая молитва, текст которой необыкновенно любили композиторы разных стран и времен. Интернет-проект, посвященный его музыкальным интерпретациям, насчитывает более 4000 произведений! В концерте прозвучат несколько вариантов, все они — жемчужины музыкальной сокровищницы, среди которых сочинения на канонический латинский текст и вольные поэтические версии на разных языках. А на историческом органе собора Фёдор Строганов исполнит шедевры органной музыки.

8 января / вторник, 16:00
Вокруг Баха: музыка великой династии
титулярный органист Папской Базилики св. Михаила в Мадриде
Даниэль Сальвадор, орган (Испания)
Мы говорим Бах — подразумеваем Иоганн Себастьян. Однако династия, к которой принадлежал величайший из когда-либо живших композиторов, насчитывала несколько поколений музыкантов, известных по всей Германии. Их мастерство и авторитет были столь огромны, что сама фамилия «Бах» была в то время синонимом профессии музыканта. Органист-виртуоз и невероятный эрудит Даниэль Сальвадор собрал в одной программе сочинения шестнадцати (16!) разных Бахов — ближайших и дальних родственников Иоганна Себастьяна!
В программе: органная музыка представителей семейства Бахов


10 января / воскресенье, 19:00
«Орган-оркестр: Рождественская симфония»
Иван Лебедев, орган
Фёдор Строганов, орган
Дуэт «Орган-оркестр» носит свое название не случайно. В его репертуаре авторские переложения популярной симфонической музыки, которая преображается и начинает играть новыми, порой неожиданным красками. Знаменитые произведения, покорившие весь мир, прозвучат на историческом органе собора, построенном в конце XIX века.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100