23.10.23 15:15
«Арт-футбол 2023» отметит 35-летие победы сборной СССР на Олимпиаде в Сеуле матчем с олимпийскими чемпионами разных лет
Футбольно-музыкальный фестиваль «Арт-футбол 2023» состоится в манеже «Спартак» в Сокольниках 3 и 4 ноября 2023 года.
Первый день будет полностью посвящен турниру. В нем сыграют 12 российских артистических команд из разных регионов России. Во второй день состоится традиционный гала-матч, в ходе которого сборная фестиваля встретится с командой «Герои Олимпа», составленной из советских и российских олимпийских чемпионов разных лет по разным видам спорта. Игра будет посвящена 35-летию победы футбольной сборной СССР на Олимпиаде в Сеуле.
Среди тех, кто дал согласие на участие в матче: олимпийский чемпион Николай Гуляев (конькобежный спорт), олимпийский чемпион Андрей Сильнов (прыжки в высоту), олимпийский чемпион Юрий Борзаковский (бег), олимпийский чемпион Евгений Плющенко (фигурное катание), олимпийский чемпион Дмитрий Сватковский (современное пятиборье), олимпийский чемпион Алексей Немов (спортивная гимнастика), а также участники «золотой» сборной СССР по футболу, выигравшей Олимпиаду в Сеуле в 1988 году: Сергей Горлукович, Алексей Прудников, Александр Бородюк, Виктор Лосев, Владимир Татарчук, Гела Кеташвили и другие олимпийские чемпионы, проживающие как в нашей стране, так и за рубежом.
По традиции в гала-матче «Герои Олимпа» встретятся с командой «Старко», за которую вместе с Дмитрием Маликовым, Сергеем Минаевым, Виктором Зинчуком, Владом Топаловым, Михаилом Гребенщиковым, Ромарио и Юрием Давыдовым сыграют лучшие игроки турнира.
«Гала-матч будет посвящен 35-летию Олимпиады 1988 года в Сеуле, где сборная СССР по футболу завоевала золотые медали, - рассказал организатор фестиваля, президент футбольного клуба «Старко» Юрий Давыдов. - По понятным причинам мы не можем сегодня собрать в Москве всю команду, но несколько игроков той легендарной сборной обязательно будут участвовать в матче».