annrus.ru За храбрость и верную службу жалуют донским казакам ордена и острые сабли
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
17
апреля
2024

За храбрость и верную службу жалуют донским казакам ордена и острые сабли


25.10.06 11:50

История казачьей наградной системы берет свое начало с XVI-ХVII веков. В те далекие времена, когда еще и в помине не было ни орденов, ни медалей, за ратные подвиги было принято награждать оружием, амуницией и даже конской сбруей. В особом почете были атаманская булава, бунчук (конские хвосты на древках) и хоругвь (войсковое знамя).


В экспозиции краеведческого музея сегодня можно увидеть серебряные ковши, чарки, сабли и ружья, которые были жалованы казакам императрицами Елизаветой Петровной и Екатериной II - «За верныя и многия службы» и «За храбрость и верную службу царю по охране границ российского государства».

К началу XIX века обычай награждать оружием и ценными подарками сменяет иная, уже сложившаяся к этому времени российская наградная система. Но и в те времена у донских казаков не было своих собственных наград. Казачий чекмень украшали те же кресты и звезды, коими отмечали подвиги и других служивых: ордена Святой Екатерины, Святого Александра Невского или Святого апостола Андрея Первозванного, с которого в 1698 году, собственно, и пошла история российской наградной системы.

Были среди наград, жалованных донским казакам, и весьма необычные. Например, серебряные сигнальные трубы с накладными Георгиевскими крестами, которые были вручены Донской казачьей батарее № 9 за участие в русско-турецкой войне 1877-78 гг.

Правящий дом Романовых с особым благоволением относился к донским казакам. В первую мировую войну 193 донских офицера и более 37 тысяч нижних чинов были награждены высшими знаками воинской доблести и славы - орденами Святого Георгия, Георгиевским оружием и Георгиевскими крестами.
В рядах донских казаков в 1914 году оказался и первый Георгиевский кавалер среди низших чинов русской армии - казак из хутора Усть-Хоперского Кузьма Крючков. Свой первый Георгиевский крест он получил за то, что в рукопашном бою убил 11 немецких солдат, получив при этом 16 колотых ран. Его тут же сделали героем множества лубочных картин и солдатских баек. В армии и среди гражданского населения распространялись брошюры и открытки с описанием его подвигов, сильно приукрашенных и преувеличенных. Его именем были названы папиросы и пароход, портреты печатались на первых страницах журналов.

Никто из казаков ни до, ни после него не был так стремительно вознесен на пьедестал всенародной славы. А реальный Крючков, заслужив за войну еще два Георгия и чин хорунжего, вернулся на Дон и погиб в августе 1919 года во время Вешенского восстания в бою с красноармейцами.

Первые собственные награды у донских казаков появились лишь во времена Донской республики. Когда пал царский трон и началась резня с большевиками, донские атаманы самолично учреждали наградные знаки. Пожалуй, самый интересный из них - «чернецовцы». Это штампованный крест из оксидированного серебра, пересеченный по диагоналям казачьей шашкой с темляком и дубовой ветвью. Этим крестом награждались бойцы «летучего» партизанского отряда, который состоял из кадетов, юнкеров, гимназистов, реалистов и студентов, принимавших участие в боевых действиях на Дону с конца 1917 по февраль 1918 года. Командовал ими есаул Чернецов, произведенный за дерзкие и успешные операции в полковники. Впоследствии он был убит в бою с красными, и отряду было присвоено его имя.
Любопытно, что сама награда изготавливалась из серебряных рублей, которые были пожалованы специально для этого одной ростовской купчихой.

Еще один памятный крест - «За степной поход» получали казаки из отряда атамана Попова, отступившие в феврале 1918 года в Сальские степи после поражения под Ростовом. По свидетельствам историков, атаман Попов тогда отказался присоединиться к Добровольческой армии Корнилова для похода на Кубань, так как не хотел оставлять красным донскую землю.

Вместо Кубани он направился к зимовникам, расположенным в Сальских степях, где было запасено достаточно продовольствия и фуража. Попов рассчитывал на восстание донских казаков и не просчитался. Оно началось в конце марта 1918 года. Именно в память об этих событиях приказом атамана от 26 апреля 1918 года был учрежден этот крест, которым наградили всех участников похода в Сальские степи (около 600 человек). Он был изготавлен из обычного металла.

Были свои награды и у казаков, эмигрировавших после гражданской войны в Европу. Одна из них - Лемносский крест, вручалась донцам, которые перебрались на греческий остров Лемнос, где вынуждены были выживать в жутких условиях. Интересно, что потомки тех казаков, разбросанные ныне по всей Европе, до сих пор продолжают выпускать этот крест и награждать им наиболее отличившихся.

Возвращение к традиционным российским геральдическим ценностям у казаков произошло раньше, чем в государстве в целом, еще на заре 90-х годов прошлого века. Правда, на государственном уровне казачья наградная система была признана только в 2000 году, когда Совет атаманов войсковых казачьих обществ России по предложению Геральдической комиссии учредил наградной крест «За возрождение российского казачества» четырёх степеней. Тогда же в войсковых казачьих обществах началась работа по систематизации и приведению в соответствие с действующим законодательством России уже имеющихся знаков отличия.

Между тем в 1990-е казаки успели «нашлепать» немало нагрудных знаков.
В 1990 году был учрежден крест «За возрождение казачества Дона» с еленем, изображенным в центре ордена. Для рядовых казаков он выпускался из алюминия, для офицеров - из мельхиора или серебра, а лицевая часть - из технического золота.
Нередко учреждались награды, приуроченные к каким-то событиям. В их числе, например, памятный знак, выпущенный в честь парада казаков на 50-летие Победы над фашисткой Германией.

Одна из немногих наград времен возрождения казачества, которая не утратила свою ценность и по сей день - это серебряный крест «За участие в боях в Приднестровье», выпущенный в 1992-м. Им награждали и посмертно. Другая казачья награда, символизирующая боевую доблесть, называлась «За службу на Кавказе». Примечательно, что медаль с тем же названием существовала в русской армии с 1864 года, а ныне ею награждают милиционеров и пограничников.

Сегодня у донских казаков не принято вешать на мундир ордена своих предков, хотя в 1990-е годы это практиковалось довольно часто. А потому в их адрес нередко слышались упреки: мол, столько наград и в мирное время?
В то же время по указу императора Александра I, которым казаки руководствуются и по сей день, единственной «наследственной» наградой, является медаль «Участник Отечественной войны 1812 года». Возможно, под влиянием этой традиции казаки украшали свой мундир крестами, которые были заслужены их предками.

Ныне казаков Всевеликого войска Донского награждают крестами «За веру, Дон и Отечество» трех степеней и «За заслуги перед казачеством России», а также медалью, вышедшей ограниченным тиражом к 250-летнему юбилею Матвея Платова.

По мнению атамана Всевеликого войска Донского Виктора Водолацкого, этого количества геральдических знаков отличия для наградной системы донского казачества вполне достаточно.

- Мы не приветствуем традиции общественных казачьих организаций, в которых принято жменями раздавать ордена по всякому поводу, а чаще без повода. Награда должна вручаться за конкретные дела и поступки, а не за участие в каких-то сомнительных акциях. И уж ни в коем случае ее нельзя купить в соседней лавке, как это зачастую делают наши коллеги-общественники, - говорит Виктор Водолацкий.

Быть удостоенным казачьей награды сегодня стало намного тяжелее, нежели лет десять назад. По словам начальника управления идеологии Всевеликого войска Донского Владимира Воронина, награждение потенциальных орденоносцев проходит по определенной процедуре, которая должна обязательно начинаться с устной благодарности войскового атамана. После этого выдается благодарность и грамота войскового атамана, затем медаль «За заслуги перед казачеством России», и только после этого можно претендовать на орден.

По традиции казачьи награды вручаются в октябре, на праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Правда, и здесь бывают свои исключения. Так, например, в начале прошлого года крест «За возрождение российского казачества» третьей степени получил начальник областного управления федеральной службы по наркоконтролю Станислав Меринов. Кстати, на сегодняшний день орденом первой степени награжден только один человек - донской губернатор Владимир Чуб.

Самих казаков также нередко жалуют орденами других войск и епархий. Так, у Виктора Водолацкого имеется четыре государственных и столько же церковных наград, а также орден, врученный украинскими казаками. А не так давно киностудия «Мосфильм» наградила войскового атамана Владимира Водолацкого роскошной саблей за помощь в съемках 16-серийного фильма «Атаман», действие которого разворачивается на Дону.
Примечательно: сабля эта была изготовлена на одном из немецких заводов по той же технологии, по которой они изготавливались для наполеоновской гвардейской артиллерии.

На Дону сегодня также жива многовековая традиция награждать оружием. Для такого случая казаки заказывают шашки на златоустовском заводе, что на Урале, где их изготавливают по дореволюционной технологии.
По отзывам самих казаков, в руке эта шашка лежит как надо, да и рубить ею одно удовольствие...









В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100