annrus.ru У волков и собак в Самаре появились искусственные родичи - волэнды
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

У волков и собак в Самаре появились искусственные родичи - волэнды


18.12.06 11:20

Пес Лобо покорил сердце дикой красавицы Шельмы

- Идея вывести новую породу собак с волчьей кровью была у меня давно, - рассказывает Михаил Анатольевич. - 20 лет назад мне посчастливилось приобрести взятую прямо из логова волчицу, которой было всего две недели от роду. Она прожила у меня три года. Я ее полностью приручил, она знала многие команды: "ко мне", "сидеть", "лежать", "рядом". Несколько раз она от меня убегала, делая подкопы, или вылезая через крышу, но через некоторое время всегда возвращалась. К сожалению, волчица трагически погибла.

Началом уникальному проекту послужила научно-исследовательская программа скрещивания охотничьих лаек с волками, разработанная в 1974 году руководителями Кировского питомника Всесоюзного НИИ охоты и звероводства Анатолием и Светланой Войлочниковыми. Михаил Овчаренко как раз учился в Кирове на биолога-охотоведа. Приехав в Самару, он начал изучать и приручать волков из местного зоопарка.

- В зверинце жили волчицы Найда, Чингизка и Шельма, - рассказывает Михаил Анатольевич. - О возможности использования волчьей крови в собаководстве говорили многие: и биологи, и зоологи, и кинологи. В Америке вывели ездовых собак "маламутов", в Голландии "сарлосскую волчью собаку", в Чехии  - "чешского волчка". Немецкие кинологи в 30-е годы широко добавляли волчью кровь своим немецким овчаркам для улучшения чутья, зрения, слуха и выносливости. Одним из первых в России гибридизацией охотничьих лаек с волком занимался в своем питомнике князь Ширинский-Шихматов. Я решил, что для моего эксперимента больше всего подходят волчица Шельма и западно-сибирская лайка Лобо.

По словам Овчаренко, три года назад многие не верили в удачный исход этой затеи. Дело в том, что шестилетняя волчица была очень агрессивна и кидалась на сотрудников зоопарка.

- Меня отговаривали от проведения эксперимента, - признается Михаил Анатольевич. - До этого Шельма не общалась с другими животными, и к ней в клетку никто никогда не заходил. Между тем, волчица была настоящей красавицей: рослая, серебристо-серая, роскошная… Мне удалось заслужить ее доверие. Наверное, сказались мои знания в общении с волками.

Ну, а лайке Лобо посчастливилось завоевать любовь дикой красавицы. Овчаренко отмечает, что пес "был любезен и галантен". Перед родами Шельме соорудили в зоопарке настоящее волчье логово: идти в будку волчица наотрез отказалась.

Такса удочерила волчицу

- Шельма не выходила из своего логова дня четыре, - рассказывает Михаил Овчаренко. - Никто не знал, сколько там щенков, живые ли они. Когда она все-таки вышла, я забрал себе самую слабенькую девочку и назвал ее Айной. С бурятского языка это имя переводится как "дух леса". Я боялся, что волчица, отбраковывая щенков, съест Айну. Сначала я кормил малышку искусственным молоком. Аппетит у нее был просто волчий. Затем стал искать для нее новую маму. Как раз у одной знакомой такса ждала большой помет, а родился всего один щеночек. Молока - хоть отбавляй. Вот я и решил, что это - идеальный вариант.

Перед тем, как подложить таксе полуволчонка, Михаил Анатольевич натер его молоком, сдоенным у будущей мамаши.

- Я очень боялся за Айну, - говорит Овчаренко. - Такса при своей добродушной внешности - настоящий зверь, бьется в норах с барсуками, лисами. А у моего щенка - волчий запах. Такса могла его убить. Ее родной щенок был махоньким, как крысенок, а Айна - в два раза больше.

Первым делом такса придирчиво обнюхала подкидыша. Потом перевернула его на спину и стала вылизывать ему живот.

- Ну, думаю, сейчас она Айну порвет. У таксы же морда, как у крокодила! Вот сейчас схватит моего щенка, и мы ничего не успеем сделать. Но она его вылизала и подтолкнула к соску. Прихожу через неделю: такса моего подкидыша любит больше своего собственного щенка. Он уже отъелся, стал ростом с мачеху, они вместе бегают! - смеется охотовед.

Не собака и не волк  - волэнд

- Слово «волэнд» происходит от английского словосочетания "Wolf аnd Dog" - "волк и собака", - рассказывает Овчаренко. - Зачем понадобилось создавать такой гибрид? Потому что сегодня многие породы собак, некогда отличавшиеся выдающимися рабочими качествами, все больше становятся просто декоративными, выставочными. Скрещивать волков и собак очень трудно. В Кирове, например, это закончилось трагедией: лайку по кличке Гусар «познакомили» с полуторагодовалой волчицей Найдой, выросшей в семье у охотника. Два дня все было хорошо, а на третий день люди зашли в клетку и увидели мертвого Гусара. Волчица его задушила. И таких случаев было достаточно.

Сейчас в Самарской области 50 волэндов, шесть «собаковолков» живут в питомнике у Михаила Анатольевича. Волэнды, особенно в первом поколении, выглядят совершенно как волки.

- Завидев волэнда, люди испытывают шок: это же волк! - говорит охотовед. - На одной из выставок все подходят и спрашивают, мол, кто это у вас? Я отвечаю: "Волчица".

- А почему она – такая дружелюбная? Ко всем ластится, как будто сто лет знает, все с ней фотографироваться просятся! – спрашивают посетители.

Я всегда восхищался волком, как достойным противником. Волк достоин всяческого уважения, он считается лучшим охотником во всем мире, ему поклонялись многие народы. Интересно, что не так давно американские ученые провели генетический анализ и установили: все собаки произошли от волка. Раньше же считалось, что некоторые породы имеют гены шакала. Теперь ясно, что это не так.

Волчья преданность

По словам Михаила Анатольевича, волки и волэнды умнее собак, у них лучше зрение, обоняние, слух.

- Они плохо подчиняются, но вовсе не потому, что они тупее собак, - говорит Овчаренко. - Просто волки - умные "для себя". То есть, волк или волэнд прекрасно понимает, что ты от него хочешь, но он думает: а ему-то это надо? Если ему выгодно это сделать, он выполнит. Но если ты ему друг, если он чувствует, что ты для него - вожак, что вы с ним - одна стая, тогда он уже будет работать на тебя. У волков и волэндов тоже есть преданность, но она другая, нежели собачья. У собак ведь как? Кто ее взял на охоту, тот и хозяин. У этих же хозяин может быть только один. Если волэнда отдать в другие руки старше четырех месяцев, то его уже невозможно будет приручить.

Расскажу одну историю. Друг очень просил волэнда. Я отдал ему шестимесячного щенка, но предупредил: "Саша, ты его не приручишь!". Он не поверил. Я, говорит, его лосятиной, кабанятиной кормить буду. И что же? У меня он был, как котенок, а друга всего искусал. Тот пришел ко мне и говорит: "Я не знаю, что с ним делать. Боюсь, что он меня съест. Зубы скалит, мясо с руки не берет, тоскует ужасно". Два месяца друг старался его приручить, но ему это так и не удалось. А еще одного щенка волэнда хозяин пытался продать раза четыре. Все бесполезно.

Два раза волэнды у Овчаренко терялись.

- Как-то ушел Серый и не вернулся, - вспоминает Михаил Анатольевич. - Искал я его, искал: и в лесу, и в поселке… Отчаявшись, приехал на то место, где я его высадил из машины. Уже совсем не верил в то, что найду пропажу. Свистнул раза два и уже собирался уезжать. Вдруг смотрю: Серый мой вышел из леса! Катается, скулит, плачет, весь в репьях, клещах… То есть, он вернулся на то же место. Через пару месяцев та же история повторилась с Артуром, волэндом, которого я назвал в честь моего друга, путешественника и исследователя Артура Чубаркина.

Серые обожают арбузы, лазают по деревьям и обладают гипнозом

- А вы знаете, что волки любят арбузы? - спрашивает Михаил Анатольевич. - В Волгограде, Средней Азии они наносят большой ущерб бахчам. Едят арбузы, как семечки. Я своих балую арбузными корками. Конечно, основная еда для них - мясо, кости. А, вообще, они едят буквально все.

Кстати, волки очень любопытны. Их даже ловят на часы. Часы в снегу тикают, волку любопытно, и он начинает их выкапывать. А волэнды любят лазить по деревьям. Дело в том, что в природе волк всегда выбирает для обзора самую высокую точку. Например, залазит на стог сена, поднимается на сопку, там лежит и все обозревает. На дерево волэнды залазят, цепляясь лапами. Причем, поднимаются очень высоко.

По словам Овчаренко, волэнды общаются с ним телепатически.

- Я стал ловить себя на мысли, что знаю, что они хотят мне сказать, - признается Михаил Анатольевич. - Это какая-то передача мысли на расстоянии. Сначала я думал, что мне это только кажется, но теперь понял, что все происходит действительно так. Как-то раз я всех своих лаек и волэндов выгулял, а одного - Ольхона - нет. И вот он передает мне взглядом: "Хозяин! Гулять хочу!". Я ему говорю: "Ольхон, я не могу тебя отпустить, ты далеко убежишь, а у меня времени нет". А он мне: "Выпусти! Я только в Волге искупаюсь и вернусь!". Я чувствую, что понимаю его без слов. Выпустил, он зашел в реку, напился, поплавал, вернулся и сам зашел в дом. Получается, что у нас состоялся мысленный диалог.

Многие ошибочно думают, что волки не имеют голоса. Но то, что волк сидит молча в капкане, еще не значит, что он безголосый. Конечно, собака, когда ей больно, орет на всю округу в надежде, что ее спасет хозяин. Волк умирает молча. И молча борется за свою жизнь. Потому что помощи ему ждать неоткуда. Кстати, некоторые из волков и волэндов лают, но не так часто, как собаки.

Михаил Анатольевич считает волка очень музыкальным:

- Когда он воет - это настоящая музыка! Помню, я шел однажды ночью через лес, у меня сломался снегоход. Лезть через снег было жарко, пришлось расстаться с частью одежды и ружьем. И тут волки как завоют хором! Так красиво! Вожак - басом, волчица - витиевато, и все остальные подвывают. Представляете: ночь, звезды и такая песня! Когда воет волчья стая, лоси, косули и другие животные буквально цепенеют. Они не могут двинуться с места. В Канаде и Америке есть даже специальные высокооплачиваемые туры в места обитания волчьих выводков, где можно послушать волчьи песни.

Волка лечит Бог

По наблюдениям Михаила Анатольевича, волэндов не надо лечить, как обычных собак.

- Собаку лечит хозяин, волка лечит Бог, - уверен Овчаренко. - Расскажу такой случай. Этим летом волэнд Дэя попала под машину. Удар был настолько силен, что ее нашли на обочине без сознания. К счастью, все обошлось без переломов. Но состояние было плохим: видимо, Дэя получила травму головного мозга. Хозяйка Дэи настаивала на интенсивном лечении. Но я посоветовал оставить ее в покое, и никаких мер к лечению не принимать. Я решил, что организм волэнда сильный и справится сам.
И я оказался прав: Дэя быстро пошла на поправку безо всякого ветеринарного вмешательства.

Похожий случай был и с братом Дэи, Диком, в которого пьяный сосед выстрелил из ружья дробью. Операцию делать было бессмысленно. Два месяца Дик сам себя лечил, боролся за жизнь. И выкарабкался! Вот так же и в природе волки сами себя лечат, получив ранения.

Михаил Овчаренко отмечает, что волэнды нисколько не агрессивны:

- В принципе, и волки не злые. Они убивают просто потому, что хотят есть. Если говорить о волэндах, то вот, например, Дэя очень ласковая, живет в городской квартире, ведет себя совсем как собака. Ездит в метро, обожает всех щенков без исключения, просто боготворит их. Когда однажды появились щенки у колли, в семье, где живет Дэя, то она спорила с их матерью за право играть и общаться с ними. Между тем, внешне Дэя - большая волчица.









В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100